ДТП и автострахование

раздел для членов скутер-клуба

Модератор: bbird

Сообщение
Автор
06-02, 18:15
Итак для начала старенькая, но интересная информация:
http://forinsurer.com/news/07/04/20/11033
В Эстонии вводят обязательное страхование мопедов и дорожных скутеров
20.04.2007 | 10:15

С принятием нового закона о дорожном движении в Эстонии регистрация мопеда или дорожного скутера станет необходимой процедурой, при этом обязательным станет наличие дорожного страхования и прав, - пишет эстонское издание postimees.ee.

Обоснованием этого шага послужило утверждение об опасности мопедов. И это действительно так, однако опасным может быть практически все. Не меньше рисков таят в себе велосипеды и ролики, не говоря уже об обычных пешеходах, которые несутся сломя голову.

Стоит ли ограничиваться лишь любителями прокатиться на мопеде или скутере? Тогда уж следовало бы потребовать дорожного страхования и у конькобежцев на роликах, и у велосипедистов в придачу.

И не стоит забывать о самом главном — уже сейчас законодательство, регулирующее движение мопедов, не работает, поскольку надзора за ним просто не существует. | forINSURER.com


Мне данная тема интересна только про ОСАГО.
У нас про ОСАГО на технику 50сс (мопеды и т.д.) никто пока не говорил, при этом неоднократно поднимался шум о необходимости принятия закона о приравнивании мопедов/скутеров50сс к транспортным средствам (к кат.А1) наравне с мотоциклами и автомобилями и без поправок в закон про ОСАГО. Как автолюбитель (помимо скутера управляю авто) могу сказать, что мне абсолютно без разницы (с правовой точки зрения), кто именно на скутере мне поцарапает машину: тот, который с правами или тот, который без прав (никого не обвиняю, всякое бывает). Короче, у нас... закон о "приравнивании" кто то хотел сделать под себя.... (этому еще будет посвящена тема).

теперь....
http://community.livejournal.com/retro_ ... 27632.html
В сентябре случилось со мной одно неприятное событие - въехал в зад Мазды 3. Полностью по моей вине. Вызвали ГАИ, все оформились, я вину признал и думал что все закончилось, потому что у водителя ко мне претензий не было, у него КАСКО, ОСАГО и все дела, да и вообще нормальный мужик попался. Моя Джорночка сложилась пополам, но, в принципе, за 3 штуки мне ее потом выпрямили. А Мазды пара царапин на заднем бампере и чуть погнут глушак. Вроде бы все нормально, если бы не одно но...

Сегодня мне пришло письмо из РосГосСтраха с требованием в тридцатидневный срок выплатить 64 254,95 рублей . Оказалось что по закону (все проверил лично) страховая имеет право требовать выплату ущерба с причинившего ущерб лица. В противном случае они говорят, что подадут в суд.

64 штук у меня конечно нет.=) Пока у меня следующие соображения: официальных доходов у меня нет, собственности тоже и следовательно взыскивать с меня нечего. Опять же по п.3 ст. 1083 ГК РФ суд может снизить сумму выплаты в соответствии с материальным положение, если ущерб был нанесен без умысла. Пока что буду ждать суда, деваться особо некуда.
в интернете некто уже сделал вывод:
"поэтому страховку лучше иметь, хотя бы и левую. но, скутеры до 50 ccm не страхуют - отсюда вывод - бросать мопед и ...(убегать). других вариантов не вижу".
Весьма интересное мнение одного хондовода:
"Гаишник априори быстрее договорится с автовладельцем о твоей вине, даже если её и вовсе не было. Примеров - сколько хочешь".
Есть еще варианты от форумчан:
1. по закону: достаточно не признавать вину, оспаривать все и вся независимо от, получить постановление, написать жалобу в прокуратуру, желательно такую чтобы вернули на пересмотр, после чего страховая умоется доказывать твою вину. Ей это придется делать отдельно, а ты будешь настаивать на своем. Если же присудят сумму - занизить ее запредельно а потом самому придти в ССП и показать им пустые карманы.
Вернут без исполнения.
Можете даже придумать еще одну машину которая долбанула скутер сзади и убежала.
Про свидетелей помните - половина ваших друзей испугаются вписываться за вас. Заодно и там поймете кто есть кто.
2. по настроению: что угодно и как угодно

Мое мнение: что касается оспаривания, то нужен хороший адвокат (и с выходами...), но он стоит денег. Далее, пересмотра не будет, возможна лишь отмена постановления (наверное это имел ввиду автор). ...сумму занизить "запредельно" под предлогом "а у дяди Гоги - дешевле" вряд ли получится (тем более если машина новая и обслуживается в фирменном салоне; в Питере таким машин - множество). Далее - "показать ССП (Службе судебных приставов) пустые карманы" - прощай заграница "мармарис/анталия и др. курорты" (должников за границу не пускают; в случае чего - тот же кредитор(кому Вы должны) может этого не допустить...(имеется проверенная схема)). Для жителя Петербурга "невыезд" - это все...:((((.
Далее - про "придуманную машину" (которая вас сзади "боднула") придется доказывать самому; особенно, если следов "бодания" нет :)))(кроме того, эта "машина" в юридическом плане - не будет иметь никакого отношения к тому, в кого Вы врезались; это Вы уже сами предъявляйте к ней претензии). Для того, в кого Вы врезались, достаточно доказать всего лишь факт того, что Вы врезались;).
И в заключение:
1. "Свидетели" все же выводятся на чистую воду опытным адвокатом (бывшим следователем).
2. У того, в кого врезались, возможен свой адвокат.;)
Есть мнение также про информацию с "http://www.autoins.ru/ru", согласно которой возможна страховка мопеда, но будет ли она действительна при происшествии??
В общем виноватый водитель ТС платит из "страховой суммы", а виноватый водитель мопеда - из собственного кармана.
Полагаю тема страхования все же актуальна (даже для велосипедистов).

Последний раз редактировалось Te Deum laudamus 14-02, 22:33, всего редактировалось 1 раз.


для жалоб и другой важной информации:
e444687m@mail.ru
07-02, 22:34
Сегодня мне пришло письмо из РосГосСтраха с требованием в тридцатидневный срок выплатить 64 254,95 рублей . Оказалось что по закону (все проверил лично) страховая имеет право требовать выплату ущерба с причинившего ущерб лица

Именно так. Это называется регрессионный иск.

Что касается оспаривания - не валяйте дурака, есть протокол ГАИ, вина ударившего в зад признана им самим, о чем есть его подпись. Да если бы даже и не была признана - здесь обстоятельства очевидны, в ударе сзади всегда виноват тот, кто был сзади. ГАИ оформляет - и велкам попадать на баблос.

Или вы думаете, что если у вас ОСАГО и КАСКО - так можно всех бить в задницы, и страховые будут это оплачивать? Хренушки. Страховые оплатят пострадавшему, и даже вам по ОСАГО оплатят повреждения - но только лишь для того, чтобы тут же снять всю сумму плюс проценты за свои услуги с виновника происшествия. А если обоюдка - то с обоих.

Когда сумма небольшая - страховые не заморачиваются регрессом. Вот у некоторых терпил и возникло ощущение, что страховые мол оплатят их косяки. Отнюдь. Это просто вопрос желания страховой трясти с вас бабло.
07-02, 22:43
В общем виноватый водитель ТС платит из "страховой суммы"

Это так только тогда, когда у вас КАСКО и в его условиях явным образом покрывается вред, нанесенный вашими собственными действиями.

Естественно, в 99% договоров такого пункта нет. КАСКО покрывает вред, нанесенный действиями других лиц (с которых потом страховая слупит регресс) либо действием стихии.

ОСАГО еще смешнее. Оно всего лишь выплачивает нанесенный вами ущерб пострадавшему _немедленно_, то есть до урегулирования имущественных претензий между участниками - после чего права на ущерб переходят от пострадавшего к его страховой, и она снимает деньги с того, кто виноват (нанес ущерб). Если терпила не отдает запрошенное бабло по-хорошему - идет регресс в суд, суд присуждает, дальше судебные приставы начинают отбирать у терпилы имущество за бесценок, при этом не забывая взять с терпилы же процент за свои услуги. Если же приставы все уже забрали, что можно по закону - остаток иска передают в коллекторское агенство, которое взыскивает сумму плюс свои услуги с того же терпилы, но еще менее гуманными способами.
07-02, 23:25
после чего права на ущерб переходят от пострадавшего к его страховой, и она снимает деньги с того, кто виноват (нанес ущерб)

Минуточку.
Есть ты и ты въехал в зад. По ОСАГЕ потерпевшему выплатили ремонт.
За свою ОСАГу ты заплатил в момент её приобретения. Если сумма ущерба не вылезла за лимит - какие коллекторские агенства? Кому и что они объяснять будут?! Тебе? Так ты УЖЕ оплатил страховку. Другое дело, что на слежующий год тебя пенализируют на 55% к страховой премии. Вот если ущерб превысит лимит покрытия - разговор отдельный.

ЗЫ: но два грина за пару царапин и мятый глушак - это нагло! :mrgreen:
08-02, 13:42
За свою ОСАГу ты заплатил в момент её приобретения.

Ты нихрена не понял. Ты заплатил за то, что по ОСАГО страховая выплатит пострадавшему компенсацию _сразу_же_, не дожидаясь окончания судебных разбирательств и юридического определения виновника, не дожидаясь взыскания с виновника ущерба.

А потом страховая, естественно, стрясет денежки с виновника аварии.

В этом смысл ОСАГО. Внимательно вдумайся, почему оно называется "страхование гражданской ОТВЕТСТВЕННОСТИ", а не "страхование ущерба".

Страхуется нежелание виновника платить - и не более того. А самостоятельно гасить ущерб страховая по ОСАГО не подписывалась. Ты внимательно прочитай договор, и вникай в формулировки - там специально написано так, чтобы лох педальный думал, мол, страховая за все заплатит. А она и заплатит - только потом с виновника все снимет с процентами. Имеет полное право.

Кому и что они объяснять будут?! Тебе?

Дай Бог тебе этого никогда не узнать.
08-02, 14:01
ОСАГО — это абревиатура Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности и означает что человек страхует свою отвественность, т.е. в случае аварии по его вине страховая компания, в которой он застрахован, будет обязана возместить причиненный им ущерб пострадавшей стороне.

Вот так это "объясняется" на сайтах страховщиков.

И только у некоторых (например, http://www.sbs-sure.ru/piter?p=116), мелким шрифтом, где-то в середине FAQ по ОСАГО написано:

Страховая Компания имеет право предъявить регрессионный иск самому виновнику ДТП.

Если потерпевший тоже нарушил ПДД, то скорее всего ДТП будет признано событием с обоюдной ответственностью, и выплаты будут осуществляться с учетом степени виновности каждого участника ДТП. Если виновник ДТП грубо нарушает ПДД, Страховая Компания может предъявить регрессионный иск виновнику ДТП.

Логика тут простая: по ОСАГО твоя страховая компания сразу же оплачивает нанесенный тобой ущерб пострадавшему. Но это делается в кредит за счет виновника ДТП - которого определит суд, и виновный будет отвечать на всю сумму плюс издержки страховых. Вот за предоставление такого "кредита" ты и платишь, покупая полис ОСАГО.
08-02, 17:07
Если виновник ДТП грубо нарушает ПДД, Страховая Компания может предъявить регрессионный иск виновнику ДТП.

Ключевой момент.
Если ты в мясо бухой прёшь на 170-и по встречке и упарываешь кого-то - ясно, что страховая оплатит пострадавшему (ну скорее всего) и потом слупит с тебя. И права будет.
Но крест на пузе: я с 2003 года (год начала ОСАГО) не слыхал чтобы кому-то предъявляли регресс по ним в случае каких-то ДТП.
Я, понятно, не юрист по гражданским делам, но слухами земля и всё-такое.
А то, что страховая на всякий случай обкладывается кучей подводных граблей дабы не платить или получить бабки с кого-то там ещё - так это понятно.
Странно было-бы как-то поиначе.
10-02, 12:34
То, что ты не слыхал - это скорее проблема твоего слуха.

Регресс выставляют регулярно, и регулярно взимают по нему бабло. Да, при ущербе до 1000$ страховые обычно не мудились с регрессом, тем более до кризиса. Прибыли и так хватало более чем. Но сейчас, когда некоторые страховые вышли на банкротство, очень многие резко вспомнили о возможности слупить регресс. И началось.

Я тебя уверяю, что в судах регрессионных исков лежит ДОХРЕНА, несмотря на то, что судьи штампуют по ним решения поточным методом.
10-02, 13:05
То, что ты не слыхал - это скорее проблема твоего слуха.

Ладно, спор становится беспредметным.
Единственное что: получасовое изучение темы в поисковиках выдаёт сЦылки исключительно на обсуждения регресса по КАСКО. Ну плюс глухие упоминания о теоретической возможности в приложении к ОСАГО.
При этом в 9-м году было за два миллиона выплат по ОСАГО.

Я тебя уверяю, что в судах регрессионных исков лежит ДОХРЕНА,

Хотелось бы понять источники вдохновения для такого уверения.
Ты работаешь в страховом бизнесе?
В суде?
Юристом?
10-02, 14:14
Просто переживает за сограждан :)
PS Сам не слыхал о регресах по ОСАГО за исключением доказанного А/О у страхователя.
10-02, 19:06
capella писал(а):
Я тебя уверяю, что в судах регрессионных исков лежит ДОХРЕНА,

Хотелось бы понять источники вдохновения для такого уверения.
Ты работаешь в страховом бизнесе?
В суде?
Юристом?

касательно Екатеринбурга постараюсь выяснить у знакомого весьма высокого уровня юриста. Отпишусь на форуме.

Последний раз редактировалось KKent 10-02, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

10-02, 19:07
Вообще у меня сложилось такое мнение что в Питере страховые совсем не такие как в Екатеринбурге. Тоже касается не только ОСАГО но и КАСКО так как по ним тоже не слышал дел о регрессе...
:grin:
10-02, 22:09
посмотрел закон по ОСАГО от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ(но по состоянию - 2008г.):
В статье 14 указано на право регрессного требования страховщика.
К большому сожалению в правовых базах фактически отсутствует "практика районных судов" по регрессным искам, связанных с ОСАГО; имеется только практика арбитражных судов. Но дел в районных судах настолько много, что при формировании правовых баз берутся во внимание только постановления/определения Верховного суда (а их в правовой базе - единицы); а это очень плохо, т.к. не знаешь какая в данный момент сложилась практика судов (неарбитражных). Ну а если В Питере нет такого регресса как в Екатеринбурге, то, возможно, в связи с наличием множества объявлений о "возврате прав"...
P.S. для получения относительно полной информации о "регрессе..." необходимо наличие знакомого..., который так или иначе работает с "регрессами" (...мир все же тесен).
Но, скорее всего, лучше быть застрахованным :grin: (если есть возможность).

для жалоб и другой важной информации:
e444687m@mail.ru
12-02, 03:18
В суде?

Скажем так: я в судах последние года два регулярно бываю, и темой судилищ по автостраху там интересуюсь.

А вот ты, видимо, там не был очень давно.

посмотрел закон по ОСАГО от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ(но по состоянию - 2008г.):
В статье 14 указано на право регрессного требования страховщика.


Чего вам еще надо-то? Вы думаете, если страховая имеет законную возможность снять деньги с виновника - она их не снимет?

Им было лень возиться с регрессом при небольших суммах. Но лень постепенно проходит.

Им было лень возиться и с неполной оплатой ремонта ("с учетом износа") - но некоторые страховые по ОСАГО эту лень перебарывали уже давно, а сейчас перебороли настолько, что проплатили и пробили поправку к закону, чтобы уж совсем было четко можно недоплачивать на восстановление.
12-02, 08:26
Скажем так: я в судах последние года два регулярно бываю,

Ну начинается...
Я полагаю, что дальше будет упомянут сосед Вася, который был женат на однокласснице бывшего районного судьи г.Моршанска, и через это дело он сильно в курсе всех проблем :mrgreen:

Видишь ли Бёрд, ты либо владеешь инфой из открытых источников (но тогда что мешает поделиться ею с нами, неразумными?), либо в силу проф. обязанностей находишься изнутри сообщества и имеешь определённый, пусть и трудно формулируемый в едином месте, инсайд.
Всё.
А вот чем твои регулярные походы в суд содержательно более полезны нежели чем изучение темы в поисковике - для меня загадка.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron